Vous êtes ici :

Les Maires de Sérigné

Installation du maire 1826 – B. Mun. 1997

Pour la petite histoire, jusqu’en 1852, les maires et adjoints prêtaient serment sous cette forme : « je jure fidélité au Roi des Français, obéissance à la Charte Constitutionnelle et aux lois du Royaume » et, à partir de 1852, prescrit par le « Sénatus Consulte » : « je jure fidélité à l’Empereur des Français et obéissance à la Constitution ». De nos jours, on se contente d’accepter le mandat.

1890 : PHELLIPON Théophile
       Maire-Adjoint : GRASSIN Eugène

15 Mai 1892 : PHELLIPON Théophile
       Maire-Adjoint : GRASSIN Eugène

10 Mai 1896 : PHELLIPON Théophile
             Maire-Adjoint : GIRAUD Emile

13 Mai 1900 : GIRAUD Emile
                 Maire-Adjoint : BOUCHER François

01 Mai 1904 : GIRAUD Emile
             Maire-Adjoint : BOUCHER François

17 Mai 1908 : GIRAUD Emile 
             Maire-Adjoint : BOUCHER François

05 Mai 1912 : GIRAUD Emile
                Maire-Adjoint : BERLAND Constant (fera fonction de Maire à partir de 1915)

30 Novembre 1919 : GUILLEMET Auguste
                Maire-Adjoint : BERLAND Constant

03 Mai 1926 : GUILLEMET Auguste
                Maire-Adjoint : BERLAND Constant

05 Mai 1929 : GUILLEMET Auguste
                Maire-Adjoint : BERLAND Constant

30 Avril 1933 : BERLAND Constant
                Maire-Adjoint : FAUCHERON Eugène

19 Mai 1935 : BERLAND Constant
               Maire-Adjoint : FAUCHERON Eugène (DCD le 09/06/1935) puis MACOUIN Théophile

1939 : BERLAND Constant
               Maire-Adjoint : MACOUIN Théophile et MENARD Gustave (adjoint en Septembre 
              ("en raison des circonstances actuelles et sur l'éloignement du maire…")

Octobre 1944 : MENARD Gustave
               Maire Adjoint : BERLAND Calixte

13 Mai 1945 : MENARD Gustave
            Maire Adjoint : RAPHEL Gustave

19 Octobre 1947 : BERLAND Calixte
               Maire Adjoint : BABIN Roger

08 Mai 1953 : BERLAND Calixte
               Maire Adjoint : BABIN Roger

15 Mars 1959 : BERLAND Calixte
            Maire Adjoint : BABIN Roger

1965 – 1971 : Général BONNAUD André Maire jusqu’à son décès le 24 Juillet 1967
            Maire Adjoint : BOUCHER Marius et est élu Maire le 25 Août 1967
              Maire Adjoint : MAJOU Bernard (élu le 25 Août 1967)

1971 – 1977 : BOUCHER Marius (démission le 01 Juillet 1975)
           Maire Adjoint : MAJOU Bernard puis élu Maire - Adjoint : BOUCHER Gustave

1977 – 1983 : MAJOU Bernard
           Maire Adjoint : BOUCHER Gustave

1983 – 1989 : MAJOU Bernard
             Maire Adjoints : BOUCHER Gustave - AUGER Jack

1989 – 1995 : MAJOU Bernard
             Maire Adjoints : AUGER Jack - BERTRAND Jean-Pierre

1995 – 2001 : MAJOU Bernard
             Maire Adjoints : BARTHELEMY Daniel - GORON Guy - GAUTRON J.-Yves

2001 – 2008 : GORON Guy
             Maire Adjoints : BOUCHER Patrick - GOGUET Lydie - BONNAUD Ginette - BLAY Josiane

2008 - 2014 : TAPON Michel
             Maire Adjoints : BONNAUD Ginette – MAUPETIT Christelle – MENARD Y.-Marie –
                                       DIEUMEGARD Romain

depuis 2014 : TAPON Michel
          Maire Adjoints : MENARD Yves-Marie – MAUPETIT Christelle – COULAIS Damien –
                                   CLOCHARD Jacqueline                              

Agenda

<< Oct 2017 >>
lmmjvsd
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Tout l'agenda